Los: 535

Paul Scheurich
'Reitende Najade' aus dem Tafelaufsatz 'Geburt der Schönheit', 1940-42

Auf einem Fabelwesen, halb Pferd, halb Fisch, reitend. H. 41,2 cm. Ausführung: StPM Berlin. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Zepter (blau, unter Glasur), M (geprägt).

Restauriert.

Zuschlag: 800 €

168C - Joie de vivre
24. Mai 2023 um 18:00 MESZ

Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, Berlin 1990. WV-Nr. 16.402/5,8406.