Los: 584

Josef Lorenzl
Tänzerin im Schmetterlingskostüm, 1924/25

H. 44,5 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Natursockel hinten sign.: Laurenzl (!). Bez.: HAND DECORATED Goldscheider Wien MADE IN AUSTRIA (schwarze Glasurstempel), 5435 (!) 315 6 (geprägt).

Gegenstück zum 'Gefangenen Vogel'. Sockel bestoßen. Rose wohl später beigefügt.

Zuschlag: 3.000 €

168C - Joie de vivre
24. Mai 2023 um 18:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, Nr. 5434.