Los: 579

Willibald Ruß
Figürlicher Tischleuchtenfuß 'Juno mit Pfau', 1913/14

H. 46,6 cm. Ausführung: Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign. und bez.: Ruhs (!), 4483 45 65 (geprägt). Bez.: Goldscheider Wien (schwarzer Glasurstempel) 2 F (schwarz, handschriftlich).

Nicht elektrifiziert.

Zuschlag: 1.400 €

168C - Joie de vivre
24. Mai 2023 um 18:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, Nr. 4483.