Los: 562

Ferdinand Liebermann
'Dame am Diwan', 1910

H. 31 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1918. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign. und dat.: FERD. LIEBERMANN 1910. Bez.: Weltkriegsmarke 1918 (Rest des Glasurstempels).

Zuschlag: 3.800 €

168C - Joie de vivre
24. Mai 2023 um 18:00 MESZ

Niecol, Rosenthal, Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. 1, Wolnzach 2001, S. 69.