Los: 543

Christian Gottlieb Jüchtzer
'Zephyr und Flora', 1786

H. 29,5 cm. Ausführung: KPM Meißen, vor 1925. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), I 10 (geritzt), 101 (geprägt), L (blau, unter Glasur).

Geringfügige Fehlstellen.

Zuschlag: 1.600 €

168C - Joie de vivre
24. Mai 2023 um 18:00 MESZ

Berling, Meissen China, reprint, New York 1972, Tafel 24.