Los: 554

Alfred Otto Adalbert König
'Dame mit Hündchen', 1909-11

H. 20 cm. Ausführung: KPM Meißen, vor 1925. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel sign.: AK (geprägt). Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), A 258 (geritzt), 76 (geprägt), 64 (handschriftlich).

Zuschlag: 2.500 €

168C - Joie de vivre
24. Mai 2023 um 18:00 MESZ

Berling, Meissen China, reprint, New York 1972, Tafel 35.