Los: 492

Therese Trethan
Presentoire 'Geschweifte Form' - Agnes', 1903

H. 11 cm, Ø 32,5 cm. Ausführung: Ferdinand Selle, Burgau. Porzellan, weiß, glasiert, mit grüner Unterglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Modell- und Malernummern.

Zuschlag: 850 €

168B - Jugendstil - Art Déco Teil II
24. Mai 2023 um 15:00 MESZ

Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstils, München 1974, Abb. S. 437 (Dekorentwurf); Bröhan-Museum Berlin, Kat. Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, S. 307-310, Nr. 291, 259, 297.