Los: 412

Schule Paul Haustein
'Ikora'-Deckeldose, 1929

H. 20 cm. Ausführung: WMF, Geislingen. Messing, dunkelrot-braune Patina und Versilberung, stilisierter floraler Dekor. Bez.: Ikora-Marke (geprägt).

Zuschlag: 270 €

168B - Jugendstil - Art Déco Teil II
24. Mai 2023 um 15:00 MEZ

Burschel/Scheiffele, WMF Ikora-Metall, Stuttgart 2006, S. 55, S. 135 (Zeichnung), S. 142.