Los: 511

Nils Erik Lundström
Cachepot 'Mohnblüten', um 1902

H. 18 cm. Ausführung: Rörstrands Porslinsfabriker, Lidköping. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur, reliefierter Dekor mit Mohnblüten. Boden bez.: Manufakturmarke NL (grün, unter Glasur).

Zuschlag: 1.200 €

168B - Jugendstil - Art Déco Teil II
24. Mai 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Nyström, Rörstrand, Stuttgart 2011, S. 192.