Los: 367

Sellette 'Marroniers', um 1898

Vierpassige Tischplatte über vier langen, geschnitzten Säbelbeinen, astartige Streben, zwei weitere eingepasste Ebenen. H. 100,5 cm, 38 x 38 cm. Nussbaum, geschnitzt, Marqueterie in verschiedenen Hölzern mit Blättern des Kastanienbaums und Blüten. Zweite Ablage sign.: Gallé (intarsiert).

Provenienz: Galerie Wolf Uecker, Hamburg, Kopie der Rechnung vom 19.3.1979 liegt vor.

Zuschlag: 3.000 €

168B - Jugendstil - Art Déco Teil II
24. Mai 2023 um 15:00 MESZ

Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, Mainz 1980, Nr. 333.