Los: 124

Vase 'Dahlias', um 1895

Trompetenförmig hochgezogener Korpus. H. 34,5 cm. Rauchbraunes Glas. Geätzt, polychrom emailliert und vergoldet. Dekor in herbstlicher Stimmung mit blühenden Dahlien vor rauem Grund. Wandung sign.: Gallé (ornamental, hochgeätzt).

Zuschlag: 2.200 €

168A - Jugendstil - Art Déco Teil I
23. Mai 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Kat. Jugendstil, Landesmuseum Mainz, Mainz 1900, Nr. 94, bereits ausgestellt in: Ausst.-Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, Mainz 1980, Nr. 285 (ohne Abb.).