Los: 133

'Etude'-Marqueterie-Schale mit Silbermontierung, um 1900

H. 9,6 cm. Überfangglas, farblos, schräg verzogene bernsteinfarbene und violette Einschlüssen, feine Luftbläscheneinschlüsse (Patinage), mehrfarbige Marqueterie, Dekor mit Blüten. Boden sign.: Gallé Etude (Nadelätzung). Silbermontierung mit Lilienblüten, gest.: Minervakopf.

Craquelierter Arbeitsfehler, restaurierte Stelle.

Zuschlag: 2.400 €

168A - Jugendstil - Art Déco Teil I
23. Mai 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1985, Nr. 271.