Los: 137

Aronstab, um 1900

Offene Blüte auf Balusterschaft. H. 33 cm. Glas, farblos, opalweiß und leicht grünlich, im unteren Bereich violett mit polychrom ausblühenden Farb- und Oxideinschmelzungen. Blüte optisch geblasen. Schaft sign.: Gallé (Nadelgravur).

Blattspitze und Fuß restauriert. Lochbohrung im Schaft für eine Lampenmontierung.

Zuschlag: 2.800 €

168A - Jugendstil - Art Déco Teil I
23. Mai 2023 um 15:00 MESZ

Garner, Gallé, Paris 1977, S. 127.