Los: 55

Martelé-Vase 'Roses patinées, insectes', 1903

Stark bauchiger Korpus. H. 9,5 cm. Überfangglas, farblos und rosafarben. Vollständig mit dem Rad gravierter Dekor mit blühenden Rosen, zwei Insekten mit Metallfolien hinterlegt, Grund in Marteléschliff. Am Boden mit Marteléschliff sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz mit Blütenranke (graviert und vergoldet).

Zuschlag: 1.800 €

168A - Jugendstil - Art Déco Teil I
23. Mai 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Daum, Daum maîtres verriers, Lausanne 1980, S. 95, mit Beschreibung dieser Technik, diese Vase auch im Kat. Daum, la Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 259; Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1985, Nr. 66.