Los: 33

Fußvase 'Violettes, Papillon', um 1894

Balusterform. H. 13 cm. Überfangglas, farblos und violett, partiell mit opaleszentweißen, streifig verzogenen Pulvereinschlüssen und zersprengter Silberfolie zwischen den Schichten. Geätzter und fein geschnittener Dekor mit einem Veilchen und einem Schmetterling, der Grund vollständig mit dem Rad überarbeitet. Fuß mit stilisierter Verzierung. Boden sign.: Daum Nancy mit Pflanze (graviert, goldberieben, vor martelliertem Grund).

Fuß mit muschelförmigem Sprung und beschliffenem Rand.

Zuschlag: 575 €

168A - Jugendstil - Art Déco Teil I
23. Mai 2023 um 15:00 MESZ

Dieses Modell wurde 1894 auf der Ausstellung 'Art décoratif et industriel lorrain' in Nancy präsentiert. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1998, S. 60, historische Aufnahme, oben rechts (dort 'Violettes fanées', verblühende Veilchen).