Los: 571

Karl Menser
'Tanzende Mädchen', 1913

H. 30,8 cm. Ausführung: Schwarzburger Werkstätten, Unterweissbach. Porzellan, weiß, glasiert. Sockel sign.: MENSER. Bez.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, schnürender Fuchs, U 68 (geprägt).

Zuschlag: 100 €

165D - Amour Fou
09. November 2022 um 18:00 MESZ

Ausst.-Kat. Schwarzburger Werkstätten, Museum der Deutschen Porzellanindustrie Hohenberg/Eger 1993, S. 141.