Los: 549

Ernst August Leuteritz nach J. J. Kaendler
'Paduaner Hahn', 1854

Johann Joachim Kaendler,Ernst August Leuteritz Meissen, KPM

H. 78 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur bzw. geritzt), B 144 (geritzt).

Restauriert. Eine Kralle fehlt, eine ergänzt.

Zuschlag: 8.000 €

165D - Amour Fou
09. November 2022 um 18:00 MEZ

Berling, Meissen China, reprint, New York 1972, S. 14.