Los: 546

Johann Gottlieb Matthäi
'Venus und Amor', 1784

H. 25 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), H 60 (geritzt, undeutlich), 3 (geprägt), 6 (rot, handschriftlich).

Äußerste Zehen des rechten Fußes der Venus unten flach bestoßen.

Zuschlag: 1.600 €

165D - Amour Fou
09. November 2022 um 18:00 MEZ

Berling, Meissen China, reprint, New York 1972, S. 76.