Los: 550

Ernst Julius Hähnel
'Bacchantin', 1877

H. 43 cm. Ausführung: KPM Meissen, 1881 bis vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel sign.: Ernst Haehnel fec. Oct. 1877. Boden bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), L 155 (geritzt), 100 (geprägt), 37 (rot, handschriftlich).

Zuschlag: 2.900 €

165D - Amour Fou
09. November 2022 um 18:00 MESZ

Berling, Meissen China, reprint, New York 1972, S. 94ff.