Los: 523

Erich Schmidt-Kestner
'Tänzerin in Bewegung', 1908/09

H. 52,5 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Schmidt-Kestner (geprägt und berieben). 3630 97 12 (geprägt). Boden: Goldscheider Wien, MADE IN AUSTRIA (schwarze Glasurstempel), originales Papieretikett bez.: DANZA, XII, D. 3, F. (schwarz, handschriftlich).

Zuschlag: 500 €

165D - Amour Fou
09. November 2022 um 18:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 373, Nr. 3630.