Los: 109

Henri Bergé
Vase 'Campanules', um 1910

Henri Bergé,Nancy Daum Frères Daum Frères, Nancy

Hoher, leicht spindelförmiger Korpus. H. 35,9 cm. Überfangglas, farblos, im unteren Bereich tiefblaue Pulvereinschlüsse, annähernd flächendeckend rosafarbene, opaleszierende und milchig weißliche Pulvereinschlüsse, vereinzelt grüne und blaue Tupfen. Geätzter und fein polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Glockenblumen und Wiesenkräutern. Sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (hochgeätzt).

Seit über achtzig Jahren im Eigentum der Familie des Einlieferers.

Zuschlag: 6.000 €

162B - Jugendstil - Art Déco
10. Mai 2022 um 16:00

Kat. Daum, la collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, S. 126, Reproduktion eines Aquarells von Henri Bergé.