Los: 54

Gabriel Argy-Rousseau, Paris
Hohe Vase 'Fleurs de Perse', 1924

Ovoid mit godronierter Mündung. H. 30 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, farblos, leicht gelblich, reliefierte Blüten in Orange und Stengel in Blau und Braun. In der Mitte der Wandung sign.: G. ARGY-ROUSSEAU (vertieft). Am Boden bez.: 18768 (vertieft).

Zuschlag: 9.500 €

162B - Jugendstil - Art Déco
10. Mai 2022 um 16:00 MEZ

Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, Paris 1990, S. 197, Nr. 24.10.