Los: 1217

Wilhelm Thomasch
'Tanzender Pierrot mit Dame', um 1923

H. 39,5 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, weiß, grau und schwarz glasiert. Sockel sign.: THOMASCH (geprägt, undeutlich), bez.: 5136 38 5 (geprägt). Bez.:Goldscheider, RH (schwarze Glasurstempel), XI, WW (grau, handschriftlich).

Zuschlag: 900 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MEZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 400.