Los: 1219

Wilhelm Thomasch
'Stehende Tänzerin mit Kopfputz', um 1924

H. 34,3 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Thomasch (geprägt, undeutlich). Bez.: Goldscheider Wien MADE IN AUSTRIA (schwarze Glasurstempel), 5314 60 11 (geprägt), X (geritzt), D3 IV, Malersignet (schwarz, handschriftlich).

Zuschlag: 1.000 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 405.