Los: 1231

Stephan Dakon
'Tanz', um 1929

H. 39,4 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Dakon (geprägt). Bez.: HAND-DECORATED Goldscheider Wien, MADE IN AUSTRIA (schwarze Glasurstempel), 5975 51 8 (geprägt), N1, Malersignatur (schwarz, handschriftlich), 10 P (geritzt).

Zuschlag: 4.800 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MEZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 421.