Los: 1233

Stephan Dakon
'Stehende junge Dame, an eine Reling gelehnt', um 1933

H. 29,4 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Dakon (geprägt). Bez.: Goldscheider Wien MADE IN AUSTRIA Dakon (schwarze Glasurstempel), 6702 13 4, 5 (geprägt), N, F (bunt, handschriftlich).

Zuschlag: 1.600 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 437.