Los: 1234

Stephan Dakon
'Stehende Dame mit Hut, langem Kleid und Spitzenumhang', um 1935

Stephan Dakon Goldscheider, Wien

H. 16,6 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien, 1938-45. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: DAKON (geprägt). Bez.: Goldscheider Wien MADE IN GERMANY, Dakon (schwarze Glasurstempel), 7287 169 31 (geprägt), AN, weiteres Zeichen (schwarz, gemalt).

Geklebt.

Zuschlag: 400 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 454.