Los: 1229

Stephan Dakon
'Schwestern', um 1929

Die Vigo-Drillinge. H. 36 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: DAKON (geprägt, undeutlich). Bez.: Goldscheider Wien HAND-DECORATED MADE IN AUSTRIA (schwarze Glasurstempel), 5914 43 11, X, weitere Bez. (schwarz, handschriftlich).

Zuschlag: 7.000 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 419.