Los: 1184

Rudolf Marcuse
'Im Wind (Badefigur)', 1913

H. 28 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1913. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: RUDOLF MARCUSE (rosa). Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 293 (geprägt), Malersignet (grün, handschriftlich).

Zuschlag: 800 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MESZ

Struß, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 54.