Los: 1173

Paul Scheurich
Dame mit Mohrenknabe, 1919

H. 28 cm. Ausführung: Staatl. Porzellan-Manufaktur Meißen, 1934-45. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurbemalung in Korallenrot, Schwarz und Gold. Sockel sign.: Scheurich 19 (graviert), bez. Schwerter (blau, unter Glasur). Bez.: F 274 (geritzt), 23 (geprägt).

Zuschlag: 1.500 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MESZ

Die Kunst, Bd. 56 (1927), S. 176; Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 130, Nr. 109.; Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts, München 1981, Taf. IV.