Los: 1162

Max Bochmann
'Mädchen mit Schaf', 1908

Max Bochmann Meissen

H. 15,9 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), Z 134 (geritzt), 4 (geprägt), 17 (rot, handschriftlich).

Blumen retuschiert.

Zuschlag: 1.100 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00

Berling, Meissen China, reprint, New York 1972, Taf. 38.