Los: 1185

Ludwig Vierthaler
'Dame mit Hund', 1915

H. 21,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1915. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Sockel sign.: L. Vierthaler (geprägt). Bez.: Künstlersignet LV (schwarzer Aufglasurstempel), Manufakturmarke (grün, unter Glasur).

Zuschlag: 300 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MEZ

Struß, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 51.