Los: 1179

Konrad Hentschel
Mädchen mit Blumenstrauß, 1905

H. 15 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), W 127 (geritzt), 50 (geprägt).

Fehlstelle an einer Blüte und Blütenblätter restauriert.

Zuschlag: 1.900 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MEZ

Vgl. Meissener Manuskripte, Sonderheft III, Hentschels Kinder, Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen 1994, S. 18.