Los: 1221

Josef Lorenzl
'Tänzerin mit Kopfputz und großem Schal', um 1925

H. 50,8 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Saum des Gewandes signiert: Laurenzl (!). Bez.: Goldscheider Wien, MADE IN AUSTRIA, HAND-DECORATED (schwarze Glasurstempel), 5543 6, M 29 (geprägt), SA, P5 XII (schwarz, handschriftlich).

Restauriert.

Zuschlag: 2.600 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 410.