Los: 1227

Josef Lorenzl
'Maria Jeritza', um 1928

Kammersängerin Maria Jeritza als stehende Figur auf reliefiertem Rundsockel. H. 51 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel bez.: Maria Jeritza (geritzt). Sign.: Lorenzl (geprägt). Bez.: MADE IN AUSTRIA Goldscheider Wien HAND-DECORATED (schwarze Glasurstempel), 5774 49 6, 4, + K (geprägt), MR., weiteres Zeichen (schwarz, handschriftlich).

Fuß restauriert.

Zuschlag: 4.000 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MEZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 415.