Los: 1218

Josef Kostial
'Tanz der Eitelkeit', um 1923

Lucie Kieselhausen. H. 48,5 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Goldscheider Wien HAND-DECORATED MADE IN AUSTRIA (schwarze Glasurstempel), 5115 240 4 (geprägt), B 3 (geritzt), SC S.G. 8 (handschriftlich).

Restauriert.

Zuschlag: 2.500 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MEZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 400.