Los: 1149

Friedrich Offermann
'Loreley', 1889-90

H. 34,3 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), O 153 (geritzt), 42 (geprägt).

Restauriert.

Zuschlag: 3.000 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MESZ

Berling, Meissen China, reprint, New York 1972, Taf. 29.