Los: 1236

Ernst Seger
'Helena', um 1909

H. 57 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, schwarz auf Weiß glasiert. Sign.: Seeger (!) 9 (geritzt). Bez.: Goldscheider Wien (schwarzer Glasurstempel), 3697 64 8 (geprägt). VII. (schwarz, handschriftlich); Reste eines weiteren Stempels (blau).

Diverse Glasurbereibungen.

Zuschlag: 800 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 374.