Los: 1209

Emil Meier
'Pensée', um 1913

H. 32 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: MEIER (geprägt). Bez.: Skulpturenmarke, GOLDSCHEIDER WIEN (schwarzer Glasurstempel), 4372 88 D (geprägt, undeutlich), weitere Bez. (handschriftlich).

Zuschlag: 150 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 385.