Los: 1256

Emil Meier (zugeschrieben)
'Winter', um 1908

H. 30 cm. Ausführung: Wiener Keramik. Steingut, polychrom glasiert. Rocksaum hinten bez.: MM, Manufakturmarke (geprägt).

Retuschierte Bestoßung am Hut.

Zuschlag: 200 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MESZ

Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstils, München 1974, S. 215, Nr. 82.