Los: 1249

Eduard Klablena
'Dame liegend mit Buch', 1914-16

H. 10 cm, 26,5 x 11 cm. Ausführung: Langenzersdorfer Keramik. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: AUSTRIA LANG ENZERS DORF (geprägt).

Retusche am unteren Kissen links und an der Nasenspitze.

Zuschlag: 8.000 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MESZ

Fellner/Temel, Eduard Klablena, Wien 2000, S. 69.