Los: 1187

Constantin Holzer-Defanti
'Lustiger Marsch (Lena Amsel)', 1919

Constantin Holzer-Defanti Rosenthal, Selb

H. 37 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Sockel sign.: C. HOLZER-DEFANTI (braun, handschriftlich). Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 551 (geprägt), Malersignatur (grau, handschriftlich).

Zuschlag: 1.800 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00

Niecol, Rosenthal, Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. 1, Wolnzach 2001, Abb. XX.