Los: 1186

Constantin Holzer-Defanti
'Dame mit Muff (Lo Hesse)', 1918

Constantin Holzer-Defanti Rosenthal, Selb

H. 29 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Grau und Schwarz mit Gold. Sockel sign.: CONSTANTIN HOLZER-DEFANTI. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 531 5 (geprägt).

Zuschlag: 1.400 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00

Niecol, Rosenthal, Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. 1, Wolnzach 2001, S. 79.