Los: 1240

Claire Herczeg - Weiss
'Posierende junge Dame mit Hut', um 1931

H. 26,2 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Saum des Kleides sign.: Claire Weis (!) (geprägt). Bez.: MADE IN AUSTRIA Goldscheider Wien (schwarze Glasurstempel), 6447 24 11, 3 (geprägt), N (grau, handschriftlich).

Zuschlag: 550 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 431.