Los: 1170

Alfred König
'Rodlerin', 1912

H. 25,5 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Sockel sign.: AK (geprägt). Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), B 235 (geritzt, durch Vertriebsetikett verdeckt), 111 (geprägt); Vertriebsetikett Frankfurt/M.

Brandriss an einer Stelle retuschiert.

Zuschlag: 1.700 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00 MESZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 96.