Los: 1211

Adolphe-Jean Lavergne
'Salome', 1912/13

Adolphe-Jean Lavergne Goldscheider, Wien

H. 78,5 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Lavergne; bez.: 4200 9 6 (geprägt). Bez.: Skulpturenmarke (geprägt).

Finger der rechten Hand retuschiert.

Zuschlag: 2.000 €

161E - Showtime! Tänzerinnen und Modedamen 1900 - 1930
24. Februar 2022 um 18:00

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 382 (Überschneidung).