Los: 890

Bügeltasche mit Füllhorn, um 1920

H. 32,5 x 21 cm.
Gestrickte polychrome Perlen, Lederfutter, Silberbügel.
Bügel bez.: Importmarke Österreich, Mond, Krone, 800, Herstellermarke (punziert).
Wohl Schwäbisch Gmünd oder Göppingen.

Henkel fehlend.

Zuschlag: 90 €

18. November 2021 um 15:00 MESZ

Schürenberg, Glasperlarbeiten, Taschen und Beutel. Von der Vorlage zum Produkt, München 1998, S. 213.