Los: 515

Rudolf Hentschel
Kuchenteller 'Flügelmuster', 1901

Rudolf Hentschel Meissen, KPM

Ø 21 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Graugrün und Dunkelblau. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, zweifach gestrichen), (...)73, T 22 (geprägt), 35. (blau, handschriftlich).

Zuschlag: 220 €

159C - Jugendstil - Art Déco Teil II
17. November 2021 um 15:00

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 46.