Los: 553

Michael Powolny
Zwei 'Leuchterputti', um 1907

Michael Powolny Wiener Keramik

Gegenstücke. Putti, Blumenschalen tragend. H. 17,9 cm. Ausführung: Wiener Keramik. Steingut, schwarz auf cremeweiß glasiert. Bez.: Künstlersignet, Signet der Wiener Keramik, 75 (geprägt) / 3 (schwarz, handschriftlich).

Ein Tülleneinsatz fehlt; ein Leuchter restauriert.

Zuschlag: 1.200 €

159C - Jugendstil - Art Déco Teil II
17. November 2021 um 15:00

Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, WV 40.