Los: 666

Luise (Lilja) Busse
Portrait eines Mannes, 1922

Im Viertelprofil sitzende Halbfigur eines dunkelhaarigen Mannes mit Krawatte, Zigarette in der rechten Hand. Diffuser, gelber Hintergrund. 80,5 x 65,5 cm. Öl auf Leinwand. Rechts oben sign. u. dat.: Lilja Busse 1922. Gerahmt.

Leinwand repariert. Mit Retuschen.

Zuschlag: 20.000 €

159C - Jugendstil - Art Déco Teil II
17. November 2021 um 15:00 MEZ

Die als Kind deutscher Eltern 1897 in Moskau geborene Künstlerin studierte in München bei Emil Preetorius und in Berlin bei Lovis Corinth, Willy Jaeckel und Eugen Spiro. Aus wohlhabendem Hause stammend, konnte sie mehrere Jahre im Ausland leben, vor allem in Russland und Spanien, wo mehrere ihrer Werke entstanden. Zurück in Berlin arbeitete sie hauptberuflich als Portraitmalerin. Das Vermögen der Familie scheint Ende der Dreißiger Jahre weitgehend aufgebraucht worden zu sein, die Aufträge für Portraits bleiben aus. So arbeitete sie spätestens seit Ausbruch des Zweiten Weltkrieges zwei Jahre für die Wehrmacht als Dolmetscherin und Übersetzerin für Russisch, Spanisch und Italienisch, danach freiberuflich. Obwohl sie, vor und nach dem Krieg, bis zu ihrem Tode in zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland vertreten war, blieb der Erfolg aus und sie starb 1958 mit 63 Jahren verarmt in Berlin. Ausstellungen (Auswahl): 1921 Große Berliner Kunstausstellung, Abteilung der Freien Secession 1922 Juryfreie Kunstschau Berlin 1929 Frühjahrsausstellung des Vereins der Künstlerinnen zu Berlin. 1938 Ibero-Amerikanisches-Institut Berlin. 1951 Ausstellung des Kunstamtes Steglitz. Quelle: http://lilia-busse.de/vita/index.html